Louvigné-du-Désert
Commune d’Ille-et-Vilaine · 3 346 habitants · CA Fougères Agglomération · 35420
Rien n’est encore posé à Louvigné-du-Désert sur Collective : une idée, un lieu, un événement ? Tu peux être le premier à le mettre sur la carte.
Voir Louvigné-du-Désert sur la carte La page de la mairie
Ce qui se fait à Louvigné-du-Désert
Pas encore d’initiative publiée. Ouvre la carte et choisis « Ajouter quelque chose ».
La mairie de Louvigné-du-Désert
19 rue de Lariboisière, 35420 Louvigné-du-Désert
02 99 98 01 50 · mairie@louvignedudesert.org · Site de la commune
Horaires d’ouverture
| Lundi – vendredi | 8 h 30 – 12 h 30, 14 h – 17 h 30 |
|---|---|
| Samedi – dimanche | fermée |
Source : annuaire de l’administration (service-public.fr).
Les associations de Louvigné-du-Désert (62)
- A.D.M.R. de Louvigné-du-Désert Social · créée en 1973
- Amicale des sapeurs pompiers de Louvigné-du-Désert Socio-culturel · créée en 1962
- Amicale federee des donneurs de sang benevoles de Louvigné-du-Désert et ses environs Divers · créée en 2015
- Apilouvigné Environnement, cadre de vie · créée en 2021
- Artisans commerçants du pays de louvigné Économie · créée en 1901
- Association classe louvigne Loisirs · créée en 2025
- Association crea solidaire Solidarité, humanitaire · créée en 2025
- Association d'agriculture du canton de Louvigné-du-Désert Intérêts professionnels · créée en 1956
- Association des apprentis et anciens apprentis du CFA unicem de bretagne Éducation, formation · créée en 2013
- Association des chasseurs de Louvigné-du-Désert Chasse, pêche · créée en 1932
- Association des membres actifs, des bienfaiteurs et des amis de l'harmonie saint martin Culture, arts · créée en 1996
- Association des parents d'élèves de l'école publique marie le tensorer Éducation, formation · créée en 1900
- Association des parents délèves des écoles privées de Louvigné-du-Désert Éducation, formation · créée en 1901
- Association des professionnels de louvigne Amicales, entraide · créée en 2026
- Association des professionnels de santé du canton de Louvigné-du-Désert Médico-social · créée en 2009
- Association la spirale Culture, arts · créée en 2025
- Association louvi form Sport, plein air · créée en 2016
- Association USEP ecole publique marie le tensorer Sport, plein air · créée en 2016
- Basket ball louvignéen Sport, plein air · créée en 1993
- Centre européen de formation en ostéopathie pure (C.E.F.O.P.) Santé · créée en 2015
- Club de la détente de Louvigné-du-Désert Socio-culturel · créée en 2004
- Club sportif louvigné tennis de table Sport, plein air · créée en 2022
- Comite d'organisation du rallye touristique de Louvigné-du-Désert Loisirs · créée en 1977
- Comite de jumelage de la commune de Louvigné-du-Désert Socio-culturel · créée en 1900
- Comité de secteur génération mouvements les ainés ruraux de Louvigné-du-Désert Socio-culturel · créée en 2010
- Cueillette et fenaison Emploi, vie locale · créée en 2020
- Culture arts patrimoine ouest productions Culture, arts · créée en 2024
- Dynamic'gym Sport, plein air · créée en 2012
- Espace danse Culture, arts · créée en 1985
- Étoile sportive motocycliste louvignéenne Sport, plein air · créée en 1911
- Football club louvigné-la bazouge (F.C.L.B.) Sport, plein air · créée en 2009
- Histoire locale et patrimoine Patrimoine · créée en 1910
- Jeune agriculteur Louvigné-du-Désert Amicales, entraide · créée en 2019
- Jov en scene Culture, arts · créée en 2010
- Judo club louvigné-saint-georges Sport, plein air · créée en 2022
- L'oasis Social · créée en 1996
- La ballade des saveurs fermières Loisirs · créée en 2007
- La galette Emploi, vie locale · créée en 2023
- La truite louvignéenne Chasse, pêche · créée en 1901
- Ladiesolirose Solidarité, humanitaire · créée en 2025
- Les joggers louvignéens Sport, plein air · créée en 1910
- Les vents sonores Culture, arts · créée en 2024
- Les vieilles calandres Loisirs · créée en 2019
- Loucamp Amicales, entraide · créée en 2024
- Louvi'fetes Socio-culturel · créée en 1993
- Louvi'gym Sport, plein air · créée en 2022
- Louvigné-du-désert-arts martiaux Sport, plein air · créée en 2022
- Louvigné en lumières Loisirs · créée en 2019
- Louvigne rando Sport, plein air · créée en 1901
- Maisons et jardins fleuris du canton de Louvigné-du-Désert Divers · créée en 2009
- Office culturel des animations du pays de Louvigné-du-Désert (O.C.A du pays de Louvigné-du-Désert) Socio-culturel · créée en 1999
- OGEC école notre dame de Louvigné-du-Désert Socio-culturel · créée en 1947
- Palet club de Louvigné-du-Désert Sport, plein air · créée en 2022
- Qi gong louvigné Sport, plein air · créée en 2025
- Roc rider VTT Sport, plein air · créée en 2019
- Service de remplacement Louvigné-du-Désert Solidarité, humanitaire · créée en 1982
- Tout couleur 974 Loisirs · créée en 2017
- Unc-louvigné-du-désert Anciens combattants · créée en 2000
- Union générale sportive de l'enseignement libre - école privée Sport, plein air · créée en 2006
- Vélo club sportif louvignéen Sport, plein air · créée en 2022
- Vivre en chansons Culture, arts · créée en 2014
- Yoga en pays de Louvigné-du-Désert (ypl) Sport, plein air · créée en 2017
Répertoire national des associations, mis à jour le 1 septembre 2026.