Plonéour-Lanvern
Commune du Finistère · 6 452 habitants · CC du Haut Pays Bigouden · 29720
Rien n’est encore posé à Plonéour-Lanvern sur Collective : une idée, un lieu, un événement ? Tu peux être le premier à le mettre sur la carte.
Voir Plonéour-Lanvern sur la carte La page de la mairie
Ce qui se fait à Plonéour-Lanvern
Pas encore d’initiative publiée. Ouvre la carte et choisis « Ajouter quelque chose ».
La mairie de Plonéour-Lanvern
Place Charles-de-Gaulle, 29720 Plonéour-Lanvern
02 98 82 66 00 · mairie@ploneour-lanvern.fr · Site de la commune
Horaires d’ouverture
| Lundi – vendredi | 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 45 |
|---|---|
| Samedi | 8 h 30 – 12 h |
| Dimanche | fermée |
Source : annuaire de l’administration (service-public.fr).
Les associations de Plonéour-Lanvern (126)
- 3 bouts de ficelle studio Information, médias · créée en 2018
- Agms laennec Pont-l'Abbé Éducation, formation · créée en 2014
- Aire zen breizh Santé · créée en 2016
- Amicale d'entraide notre dame de bon secours Amicales, entraide · créée en 1954
- Amicale des sapeurs pompiers de Plonéour-Lanvern Amicales, entraide · créée en 1983
- Amicale laique de Plonéour-Lanvern Socio-culturel · créée en 1946
- Amzer vak Sport, plein air · créée en 1985
- Amzk Culture, arts · créée en 2025
- Association cornouaillaise des eleveurs amateurs d'oiseaux (A.C.E.A.O.) Loisirs · créée en 1958
- Association de kerroland Environnement, cadre de vie · créée en 2022
- Association de parents d'eleves de l'enseignement libre de l'ecole maternelle et primaire notre dame de bon secours de Plonéour-Lanvern Éducation, formation · créée en 1975
- Association de soutien à kervahut Culture, arts · créée en 2025
- Association de valorisation d'animation et de loisirs en pays bigouden (A.V.A.L.P.B.) Loisirs · créée en 2016
- Association des amis des rivières pour leur découverte, leur entretien et un usage responsable Environnement, cadre de vie · créée en 1993
- Association des professionnels de santé de Plonéour-Lanvern Santé · créée en 2017
- Association dihun Culture, arts · créée en 1981
- Association les plumes bigoudenes Sport, plein air · créée en 2014
- Association les tyffany'stes Amicales, entraide · créée en 2000
- Association locale pour le culte des temoins de jehovah de Pont-l'Abbé Religion, spiritualité · créée en 1986
- Association pour l'animation du quartier de lanvern Amicales, entraide · créée en 1984
- Association protestante du pays bigouden (apb) Religion, spiritualité · créée en 2016
- Association sportive des professionnels de santé Sport, plein air · créée en 2017
- Atsa crew Culture, arts · créée en 2020
- Auréac services Familles, aînés · créée en 2017
- Avc & aidants finistère - avca 29 Santé · créée en 2025
- Bagad ar vro vigoudenn uhel Culture, arts · créée en 2011
- Bidouilles&vadrouilles Loisirs · créée en 2020
- Bigoud box Sport, plein air · créée en 2013
- Bigoud'music Culture, arts · créée en 2016
- Bigoud'sel Loisirs · créée en 2018
- Bizibul Culture, arts · créée en 2023
- Bol, lunettes et blouson de cuir (BLBC) Loisirs · créée en 2007
- Breizh-adass Solidarité, humanitaire · créée en 2024
- Centre d'activités sport santé et de bien-être "symbiose" Sport, plein air · créée en 2020
- Cercle duchesse anne Patrimoine · créée en 2011
- Citoyens a ploneour (C.A.P.) Politique · créée en 1995
- Club cycliste bigouden Sport, plein air · créée en 1947
- Club d'aquariophilie de Plonéour-Lanvern Loisirs · créée en 2009
- Collectif sous l'hangar Culture, arts · créée en 2022
- Comite d'animation Socio-culturel · créée en 1996
- Comite d'organisation du festival de Plonéour-Lanvern modelisme (C.O.F.P.L. modelisme) Loisirs · créée en 2007
- Comite departemental de la galoche bigoudene Sport, plein air · créée en 1984
- Comité des oeuvres sociales du personnel de la ville de Plonéour-Lanvern Amicales, entraide · créée en 1978
- Comite du secours populaire francais de Plonéour-Lanvern Amicales, entraide · créée en 1995
- Conseil des parents d'eleves des ecoles publiques du bourg de Plonéour-Lanvern Éducation, formation · créée en 1968
- Cousinades bigoudènes (kevread kendervadoù bigoudenn) Loisirs · créée en 2016
- Créargile Culture, arts · créée en 2021
- Delta événementiel Culture, arts · créée en 2026
- Dessin et peinture en pays bigouden Culture, arts · créée en 2011
- École démocratique du pays bigouden Éducation, formation · créée en 2019
- Élevage et passion en pays bigouden Intérêts professionnels · créée en 1993
- Federation nationale des anciens combattants en afrique du nord - FNACA du comite de Plonéour-Lanvern Saint-Jean-Trolimon Tréguennec Anciens combattants · créée en 1970
- Federation nationale des paniers de la mer Emploi, vie locale · créée en 2003
- Festividéo bigoud Culture, arts · créée en 2012
- Finis'terre trophy Sport, plein air · créée en 2017
- Finist'aire de jeux Loisirs · créée en 2011
- Futsal laennec Sport, plein air · créée en 2020
- Grain de sel théâtre Culture, arts · créée en 2015
- Groupement de lesbervet Intérêts professionnels · créée en 1996
- Gym bigoudène enfance/jeunesse Sport, plein air · créée en 2024
- Gym bigoudène sport santé bien-être Sport, plein air · créée en 2024
- Gym bigoudenne sport pour tous Sport, plein air · créée en 2022
- Gym bigoudenne ssbe Sport, plein air · créée en 1973
- Je marche pour vous Santé · créée en 2024
- Keep move ! Culture, arts · créée en 2017
- L' atelier des pierres qui chantent Emploi, vie locale · créée en 2020
- La galoche ploneouriste Sport, plein air · créée en 1990
- La p'tite coopette Emploi, vie locale · créée en 2020
- La vie en couleur Loisirs · créée en 2023
- Lanrêvons Logement · créée en 2022
- Le héron Loisirs · créée en 2020
- Les amis de la chapelle de kelou mad Patrimoine · créée en 1995
- Les bigouden en 4l Sport, plein air · créée en 2026
- Les bigoudènes en tanzanie Solidarité, humanitaire · créée en 2024
- Les cavaliers du trefle Sport, plein air · créée en 2000
- Les deuches bigoudenes Loisirs · créée en 2012
- Les ecuries du Névez Culture, arts · créée en 2023
- Les étoiles de la baie Santé · créée en 2018
- Les joyeux "penn kalet" de l'autisme et du handicap Médico-social · créée en 2023
- Les loups de Plonéour-Lanvern Sport, plein air · créée en 2014
- Les mam' en chouettes Médico-social · créée en 2019
- Les mères veillent Loisirs · créée en 2024
- Les petites mains bigoudènes Loisirs · créée en 2026
- Les sonotones Culture, arts · créée en 2018
- Lyre bigoudenne Culture, arts · créée en 1965
- Ma bulle Médico-social · créée en 2023
- Mam les petites pousses Familles, aînés · créée en 2026
- Marlène et jimmy production Culture, arts · créée en 2018
- Mervent Éducation, formation · créée en 1994
- Monde Emploi, vie locale · créée en 2023
- Murmurations Environnement, cadre de vie · créée en 2023
- OGEC notre dame de bon secours Éducation, formation · créée en 1975
- Oxypulse sport/santé Sport, plein air · créée en 2025
- Pajolo Culture, arts · créée en 2020
- Pays bigouden en transition Environnement, cadre de vie · créée en 2024
- Petit coup de theatre Culture, arts · créée en 2025
- Pic et pic et collectif Loisirs · créée en 2017
- Plaisir de lire - plijadur lenn Culture, arts · créée en 1983
- Plon' en scène Culture, arts · créée en 2024
- Ploneour football club Sport, plein air · créée en 1991
- Ploneour footing club Sport, plein air · créée en 1988
- Plonéour-Lanvern tennis de table Sport, plein air · créée en 2025
- Plonéour rink hockey patin bigouden Sport, plein air · créée en 2025
- Plonéour twirling club Sport, plein air · créée en 1994
- Randscouts et randguides de bretagne Loisirs · créée en 2019
- Relais citoyens Réflexion, débats · créée en 2012
- Rock'n'ride Culture, arts · créée en 2013
- Roller disco club Sport, plein air · créée en 2022
- Shaker Culture, arts · créée en 2017
- Societe de chasse de Plonéour-Lanvern Chasse, pêche · créée en 1931
- Societe de tir la carabine bigoudenne Sport, plein air · créée en 1955
- Solidarité bigoudène 12.05.2022 Amicales, entraide · créée en 2022
- T'es cap Amicales, entraide · créée en 2007
- Tamm kreiz Culture, arts · créée en 1984
- Tarot loisirs plonéour Socio-culturel · créée en 1977
- Tennis club de plonéour Sport, plein air · créée en 1980
- Ti brezhoneg ar vro vigoudenn Culture, arts · créée en 2022
- Time travel Culture, arts · créée en 2025
- Tre ar vro Sport, plein air · créée en 2005
- Ty donec Médico-social · créée en 2019
- U.D.A.P.T. - union des associations de ploneour- Tréguennec Loisirs · créée en 1985
- Un nouveau souffle Social · créée en 2025
- Union gym bigoudenne Sport, plein air · créée en 2022
- Union nationale des combattants de Plonéour-Lanvern Anciens combattants · créée en 1999
- Ya d'la joa Culture, arts · créée en 2023
- Yoga with gaia Loisirs · créée en 2025
Répertoire national des associations, mis à jour le 1 septembre 2026.